Coppa dei Canottieri 2016 – Categoria Over 60

RISULTATI

Clicca su un incontro per visualizzarne il tabellino

Giovedì 21 luglio

Marcatori
Autorete
Vinci M. (CT Eur)
Fanari F. (CT Eur)

Miglior portiere: Romeo Antonelli (CT Eur)
MVP: Claudio Sansoni (RCC Tevere Remo)
Capocannonieri: Alberto Morandi (RCC Tevere Remo) e Francesco Fanari (CT Eur)

Lunedì 20 giugno

Marcatori
Buccioni A. (CC Lazio B) 2
Zanin M. (RCC Tevere Remo) 2
Sansoni C. (RCC Tevere Remo) 2
Frizzi C. (RCC Tevere Remo)
Ventola A. (RCC Tevere Remo)
Di Paolo C. (RCC Tevere Remo)
Barni C. (RCC Tevere Remo)

Ammoniti
Frizzi C. e Di Paolo C. (RCC Tevere Remo)
Allocca R. e Peluso A. (CC Lazio)
Frizzi C. e Di Paolo C. (RCC Tevere Remo)- Allocca R. e Peluso A. (CC Lazio)

Martedì 21 giugno

* Partita persa ad entrambi i Circoli per posizione irregolare di un giocatore per circolo.
Conseguentemente i giocatori Agostini Alessandro dello Sporting Eur e Cristiani Alessandro del CT Eur sono squalificati fino al 31/7/2017.

Mercoledì 22 giugno

Marcatori
Berliri F. (TC Parioli)
Tartaglione R. (TC Parioli)
Pallotta M. (TC Parioli)
autorete CC Aniene

Lunedì 27 giugno

Marcatori
Fanari F. 2 (CT Eur)
Ripani R. (CT Eur)
Vinci M. (CT Eur)
Zanin M. (RCC Tevere Remo)
Sansoni C. (RCC Tevere Remo)

Ammonito
Ceccano S. (CT Eur)

Martedì 28 giugno

Marcatori
Calderai U. (CC Lazio A)
Badaracco G (CC Lazio A)
Fiori S. 2 (CC Aniene)
autorete (CC Aniene)

Lunedì 4 luglio

Marcatori
Di Giandomenico W. (Sporting Eur) 2
Menegatti M. (SportingEur) 4
Cafaro G. (Sporting Eur)
Valli F. (SportingEur)
Muci A. (CC Lazio B) 2
Buccioni A. (CC Lazio )

Martedì 5 luglio

Marcatori
Gismondi F. (CC Lazio A) 2
Badaracco G. (CC Lazio A)
Bassi N. (CC Lazio A)
Quintieri B. (Tc Parioli)
Costanzo V. (TC Parioli)

Giovedì 7 luglio

Marcatori
Troilo R. (CT Eur) 3
Menna C. (CT Eur)
Fanari F. (CT Eur) 2
Ripani R. (CT Eur) 2
Ambrosi A. (CT Eur)
Buccioni A. (CC Lazio B)

Ammonito
Brugnoli G. (CC Lazio B)

Marcatori
Valli F. (Sporting Eur)
Menesatti M. (Sporting Eur)
Morandi A. (RCC Tevere Remo) 3

Ammonito
Di Segni A. (Sporting Eur)

Giovedì 14 luglio

Marcatori
Morandi A. (RCC Tevere Remo) 4
Zanin M. (RCC Tevere Remo)
Boniek Z. (TC Parioli) 2
autorete per il TC Parioli

Lunedì 18 luglio

(3-3 dopo i tempi regolamentari)

 

Marcatori
Calderai U. (CC Lazio A) 2
Badaracco G. (CC Lazio A)
Fanari F. (CT Eur) 2
Ambrosi A. (CT Eur)

Ammoniti
Calderai U. (CC Lazio A)
Brussani U. (CC Lazio A)
Vinci M. (CT Eur)

CLASSIFICHE

Clicca sui titoli delle colonne per modificare l’ordine di visualizzazione.

 

Classifica girone A

SquadraPuntiGVNPGFGSDR
TC Parioli32101642
CC Lazio A32101651
CC Aniene3210136-3

 

Classifica girone B

SquadraPuntiGVNPGFGSDR
CT Eur632011394
RCC Tevere Remo632011385
Sporting Eur331021012-2
CC Lazio B03003625-19

Classifica Marcatori

GiocatoreSquadraReti
MORANDI A.RCC TEVERE REMO7
FANARI F.CT EUR6
ZANIN M.
RCC TEVERE REMO
4
BADARACCO G.CC LAZIO A3
CALDERAI U.CC LAZIO A3
RIPANI R.
CT EUR3
TROILO R.CT EUR3
SANSONI C.
RCC TEVERE REMO
3
GISMONDI F.CC LAZIO A2
AMBROSI A.CT EUR2
VINCI M.CT EUR
2
BASSI N.CC LAZIO A1
MENNA C.CT EUR1
BARNI C.
RCC TEVERE REMO
1
DI PAOLO C.RCC TEVERE REMO
1
FRIZZI C.
RCC TEVERE REMO
1
VENTOLA A.
RCC TEVERE REMO
1