Coppa dei Canottieri 2016 – Categoria Over 40

RISULTATI

Clicca su un incontro per visualizzarne il tabellino

Giovedì 21 luglio

Marcatori
Martinotti G. (CC Roma)
Cardi G. (CC Roma)
Cogolo M. (CC Roma)
Minicucci P. 2 (CC Roma)
Dosi G. (CC Roma)
Vicerè R. (CC Lazio)
Fiocchetti D. (CC Lazio)
Angella G. 2 (CC Lazio)

Miglior portiere: Massimo Rinaldi (CC Roma)
MVP: Giulio Angella (CC Lazio)
Capocannonieri: Leonardo Diberti (CC Lazio), Gianluca Rubeo (CT Eur) e Giuseppe Maccauro (CC Roma)
MVP della finale: Paolo Minicucci (CC Roma)

Lunedì 20 giugno

Marcatori
Pozzi A. (Sporting Eur) 2
Pontesilli B. (Sporting Eur)
Dosi G. (CC Roma)
Cogolo M. (CC Roma)
Damiani L. (CC Roma)
Maccauro G. (CC Roma) 2

Ammonito
Palladino E. (CC Roma)

Martedì 21 giugno

Marcatori
Filipponi L. (CT Eur)
Piroli F. (CT Eur)
De Amicis C. (CC Aniene A)

Ammoniti
Bongianni R. e Canovi S. (CC Aniene B)
Gardelli I., Ranellucci R., Ventola A. Valeriani R. (CT Eur)

Marcatori
Picciotti Y. (CC Aniene A)
Gilardoni A. (CC Aniene A) 2
Di Bagno A. (CC Aniene A)
D’Onofrio A. (TC Parioli) 2
De Bac S. (Tc Parioli)
Vivenzio E. (TC Parioli)

Ammoniti
Grisolia N. – Perrone C. – De Petris S. (CC Aniene A)

Espulso
De Petris A. (allenatore CC Aniene A)

Giovedì 23 giugno

Marcatori
Maccauro G. 3 (CC Roma)
Scarfone S. (CC Roma)
Cardi G. (CC Roma)
Tognozzi F. (CC Lazio B)
Crea L. (CC Lazio B)

Marcatori
Di Berti L. 3 (CC Lazio A)
Bonolis P. (CC Lazio A)
Angella G. 2 (CC Lazio A)
Forlini A. 2 (RCC Tevere Remo)
Santevecchi A. (RCC Tevere Remo)

Ammoniti
Corsi L. (CC Lazio A)
Vicerè R. (CC Lazio A)
Angella G. (CC Lazio A)
Lucciarini L. (RCC Tevere Remo)
Lavitola L. (RCC Tevere Remo)
Santevecchi A. (RCC Tevere Remo)

Venerdì 24 giugno

Marcatori
Barra R. (CC Aniene B)
Sarti C. 2 (Sporting Eur)
Pozzi A. 2 (Sporting Eur)
Menichelli F. 2 (Sporting Eur)
Busnengo R. (Sporting Eur)

Martedì 28 giugno

Marcatori
Bigerna F. (CC Aniene B)
Autorete (CC Roma)
Cogolo M. 2 (CC Roma)
Martinotti G. (CC Roma)
Damiani L. (CC Roma)
Maccauro G. (CC Roma)

Lunedì 4 luglio

Marcatori
Luciani F. (RCC Tevere Remo) 2
Forlini A. (RCC Tevere Remo)
Santi M. (RCC Tevere Remo)
Siciliani M. (TC Parioli)

Ammonito
Pezzi M. (RCC Tevere Remo)

Martedì 5 luglio

Marcatori
Vicerè R. (CC Lazio A)
Cantagalli C. (CC Lazio A)
Diberti L. (CC Lazio A)
Silvestri F. (CC Aniene A)
Rimedio F. (CC Aniene A)

Marcatori

Sarti C. (Sporting Eur) 3
Pozzi A. (Sporting Eur) 2
Amato A. (Sporting Eur)
Busnengo L. (Sporting Eur)
Pontesilli B. (Sporting Eur)
Ammassari F. (Sporting Eur)
Gusmano T. (CC Lazio B)

Ammoniti
Crea L. (CC Lazio B)
Amato M. (Sporting Eur)

Marcatori
Martinotti G. (CC Roma) 2
Minicucci P. (CC Roma)
Cardi G. (CC Roma )
Ventola G. (CT Eur)

Venerdì 8 luglio

Marcatori
Cancellieri C. (CC Aniene A)
Grisolia J. (CC Aniene A)
Forlini A. (RCC Tevere Remo)
Luciani F. (RCC Tevere Remo)

Ammoniti
De Petris S. (CC Aniene A)
Picciotti Y. (CC Aniene A)
Granzotto A. (RCC Tevere Remo)
Pezzi M. (RCC Tevere Remo)

Marcatori
Ventola G. (CT Eur) 2
Rubeo G. (CT Eur) 3
Barchitta R. (CT Eur)
Turella M. (CT Eur)
Gardelli I. (CT Eur) 2
Piroli F. (CT Eur)
Franzini M. (CT Eur)

Ammonito
Crea L. (CC Lazio B)

Lunedì 11 luglio

Marcatori
Catalano C. (CC Aniene B)
Bigerna F. (CC Aniene B) 2
Gusmano T. (CC Lazio B)
Pannunzi A. (CC Lazio B)

Ammoniti
Perrone D. (CC Lazio B)
Tognozzi G. (CC Lazio B)
Maucci G (CC Lazio B)
Canovi S. (CC Aniene B)

Marcatori
Sarti C. (Sporting Eur)
Amato A. (Sporting Eur)
Ammassari F. (Sporting Eur)
Menichelli F. (Sporting Eur) 2
Valeriani R. (CT Eur)
Rubeo G. (CT Eur)

Ammoniti
Ammassari F. (Sporting Eur)
Salveta P. (Sporting Eur)
Turella M. (CT Eur)

Vicerè R. (CC Lazio A)
Cantagalli C. (CC Lazio A)
Ferri S. (CC Lazio A)
Angella G. (CC Lazio A)
Di Berti L. (CC Lazio A) 2
Papa G. (Tc Parioli)
Siciliani M. (Tc Parioli) 4
De Bac S. (Tc Parioli) 3
D’Onofrio A. (Tc Parioli)

Ammoniti
Di Berti L. (CC Lazio A)

Mercoledì 13 luglio

Marcatori
Ventola G. (CT Eur) 2
Gardelli I. (CT Eur)
Luciani F. (RCC Tevere Remo)

Ammonito
Gardelli I. (CT Eur)

(3-3 al termine dei tempi regolamentari)

Marcatori
Ferrazza F. (Sporting Eur)
Salveta P. (Sporting Eur)
Pontesilli B. (Sporting Eur)
Savini Nicci M. (TC Parioli)
De Bac S. (TC Parioli)
Castelnuovo F. (TC Parioli)

Ammoniti
Ferrazza F. (Sporting Eur)
Castelnuovo F. (TC Parioli)

Lunedì 18 luglio

Marcatori
Minicucci P. (CC Roma) 2
Cogolo M. (CC Roma) 2
Martinotti G. (CC Roma)
Maccauro G. (CC Roma)
Rubeo G. (CT Eur) 3
Valeriani R. (CT Eur)

Ammoniti
Rinaldi M. (CC Roma)
Gardelli I. (CT Eur)

Martedì 19 luglio

Marcatori
Fiocchetti D. (CC Lazio A) 3
Diberti L. (CC Lazio A)
Ferri S. (CC Lazio A)
Angella G. (CC Lazio A)
Ammassari F. (Sporting Eur)
Pozzi A. (Sporting Eur)
autorete Lazio
Sarti C. (Sporting Eur)

Ammoniti
Pozzi A. (Sporting Eur)
Ammassari F. (Sporting Eur)

CLASSIFICHE

Clicca sui titoli delle colonne per modificare l’ordine di visualizzazione.

 

Classifica Girone A

SquadraPuntiGVNPGFGSDR
CC Lazio A6320115150
RCC Tevere Remo43111990
TC Parioli4311115141
CC Aniene A2302189-1

 

Classifica Girone B

SquadraPuntiGVNPGFGSDR
CC Roma12440020713
Sporting Eur9430124915
CT Eur6420216106
CC Aniene B34103617-11
CC Lazio B04004528-23

Classifica Marcatori

GiocatoreSquadraReti
RUBEO G.CT EUR8
DIBERTI L.CC LAZIO A7
MACCAURO G.CC ROMA
7
POZZI A.SPORTING EUR
7
SARTI C.SPORTING EUR7
COGOLO M.CC ROMA5
MARTINOTTI G.CC ROMA5
ANGELLA G.CC LAZIO A4
GARDELLI I.CT EUR4
VENTOLA G.CT EUR4
MENICHELLI F.SPORTING EUR4
FIOCCHETTI D.CC LAZIO A3
MINICUCCI P.CC ROMA3
AMMASSARI F.SPORTING EUR3
PONTESILLI B.SPORTING EUR
3
D'ONOFRIO A.TC PARIOLI
3
CANTAGALLI C.CC LAZIO A2
FERRI S.CC LAZIO A2
VICERE' R.CC LAZIO A2
CARDI G.CC ROMA2
DAMIANI L.CC ROMA
2
PIROLI F.CT EUR
2
VALERIANI R.CT EUR2
AMATO A.SPORTING EUR2
BUSNENGO R.SPORTING EUR2
BONOLIS P.CC LAZIO A1
DOSI G.CC ROMA1
SCARFONE S.CC ROMA1
BARCHITTA R.CT EUR1
FILIPPONI L.CT EUR
1
FRANZINI M.CT EUR1
TURELLA M.CT EUR1
FERRAZZA F.SPORTING EUR1
SALVETA P.SPORTING EUR1