Coppa dei Canottieri 2016 – Categoria Assoluti

RISULTATI

Clicca su un incontro per visualizzarne il tabellino

Giovedi 21 luglio

Marcatori
Di Bella C. 2 (CC Aniene A)
Tavano D. 3 (CC Aniene A)
Manci N. (CC Aniene A)
Formilli G. (CC Aniene A)
Ginanni L. 2 (TC Parioli A)
De Lieto Vollaro E. 2 (TC Parioli A)
Matteucci D. (TC Parioli A)
Di Francesco M. (TC Parioli A)

Espulso
Volpi Andrea

Miglior portiere: Valerio Murino CC Aniene A
MVP: Andrea Dionisi TC Parioli A
Capocannonieri: Giulio Astolfoni (CC Roma) e Marco Castelli (CC Lazio A)
MVP della finale: Diego Tavano (CC Aniene A)

Stella per la decima vittoria negli Assoluti al CC Aniene
Coppa Babbo Valiani: CC Aniene

Lunedi 20 giugno

Marcatori
Marcheggiano A. (CT Eur)
Rossini A. (CT Eur)
Dionisi A. (TC Parioli A) 2
D’Onofrio (TC Parioli A)
Ginanni L. (TC Parioli A) 2

Ammoniti
Dionisi A. e Ginanni L. (TC Parioli A)
Vischi A. (CT Eur)

Marcatori
Sereni S. (CC Lazio A)
Gismondi M. (CC Lazio A)
Pantalani E. (CC Lazio A)
autorete Lazio
Lirosi A. (CC Aniene C)
Castelli M. (CC Lazio A) 2
Raffaeli P. (CC Lazio A)

Ammonito
Pantalani E. (CC Lazio A)

Marcatori
Boni E. (CC Roma) 2
Astolfoni G. (CC Roma) 2
Giontella E. (CC Aniene B) 2
Mauri A. (CC Aniene B)

Ammoniti
Bergamini P. (CC Aniene B)
Bergamini F. (CC Aniene B)
Roscioli C. (CC Roma)

Martedi 21 giugno

Marcatori
Formilli G. (CC Aniene A) 2

Ammoniti
Mancinelli F. – Violante (Tc Parioli B)
Tartaglia E.- Rebecchini U. (CC Aniene A)

Espulsi
Cecilia E. (CC Aniene A)
Gorgerino G. (TC Parioli B)

Giovedì 23 giugno

Marcatori
Astolfoni G. 3 (CC Roma)
Roscioli C. (CC Roma)

Venerdì 24 giugno

Marcatori
Rossini A. 2 (CT Eur)
Gentile V. (CT Eur)
Ventola G. (CT Eur)
Marcheggiano A. (CT Eur)
Vischi A. (CT Eur)
Toti A. (CC Aniene C)
Albanese M. (CC Aniene C)

Ammoniti
Sopranzetti P. (CT Eur)
Albanese M. (CC Aniene C)
Grisolia L. (CC Aniene C)

Espulsi
Ranucci R. (CC Aniene C)
Rossini A. (CT Eur)

Lunedì 27 giugno

Marcatori
Topa N. (Sporting Eur)
Formilli G. (CC Aniene A)
Tavano D. (CC Aniene A)
Rebecchini U. (CC Aniene A)
Abrignani P. (CC Aniene A)

Ammoniti
Saraz A. (Sporting Eur)
Mescolini M. (CC Aniene A)
Barra F. (CC Aniene A)

Espulso
Opilio R. (Sporting Eur) doppia ammonizione

Martedì 28 giugno

Marcatori
Brugnoli F. (CC Lazio B)
Guancioli G. 2 (RCC Tevere Remo)
Castroni C. 2 (RCC Tevere Remo)
Maraga M. 2 (RCC Tevere Remo)
Cerasaro E. (RCC Tevere Remo)

Ammonito
Brugnoli F. (CC Lazio B)

Lunedì 4 luglio

Marcatori
Rosati M. (RCC Tevere Remo)
Maraga M. (RCC Tevere Remo)
Astolfoni G. (CC Roma)
Roscioli C. (CC Roma)
Boni E. (CC Roma)

Ammonito
Astolfoni G. (CC Roma)

Marcatori
Dionisi A. (TC Parioli A)
Ginanni L. (TC Parioli A) 2
Cinti G. (TC Parioli A)

Marcatori
Zimatore A. (TC Parioli B) 2
Violante L. (TC Parioli B)
Santucci C. (TC Parioli B)
Topa N. (Sporting Eur)

Ammonito
Saraz A. (Sporting Eur)

Martedì 5 luglio

Marcatori
Castelli M. (CC Lazio A)
Badaracco F. (CC Lazio A)
Gismondi M. (CC Lazio A)
Sereni S. (CC Lazio A)
Palma P. (CC Lazio A)
Saddemi F. (CC Lazio A)
Gentile V. (CT Eur) 2
Marcheggiano A. (CT Eur)

Ammoniti
Sereni S. (CC Lazio A)
Condemi L. (CC Lazio A)
Langiano T. (CT Eur)
Gentile V. (CT Eur)

Venerdì 8 luglio

Marcatori
Sereni S. (CC Lazio A)
Castelli M. (CC Lazio A) 2
Gismondi M. (CC Lazio A)
Saddemi F. (CC Lazio A)
Condemi Lorenzo (CC Lazio A)
Valentini G. (TC Parioli A)
De Lieto Vollaro E. (TC Parioli A)
Dionisi A. (TC Parioli)
Matteucci D. (TC Parioli)

Ammonito
Ginanni L. (TC Parioli A)

Marcatori
Signorelli P. (RCC Tevere Remo) 2
Milani L. (RCC Tevere Remo)
Rosati M. (RCC Tevere Remo) 2

Ammoniti
Bergamini F. (CC Aniene B)
Milani L. (RCC Tevere Remo)

Lunedì 11 luglio

Marcatori
Picciotti Y. (CC Aniene B)
Vavalli J. (CC Aniene B)
Dentice R. (CC Aniene B)
Giontella E. (CC Aniene B)
Mauri A. (CC Aniene B)
Albero G. (CC Lazio B)
D’Arcangelo L. (CC Lazio B)

Ammoniti
Mauri A. (CC Aniene B)
Brugnoli F. (CC Lazio B)

Mercoledì 13 luglio

(2-2 al termine dei tempi regolamentari)

Marcatori
Marcheggiano A. (CT Eur)
Lanciano T. (CT Eur)
Astolfoni G. (CC Roma) 2

Giovedì 14 luglio

Marcatore
Di Bella C. (CC Aniene A)

Ammoniti
Maraga M.
Signorelli P.
Rosati M. (RCC Tevere Remo)

Marcatori
Castelli M. (CC Lazio A) 3
Saddemi F. (CC Lazio A) 2
Badaracco F. (CC Lazio A)
Sereni S. (CC Lazio A)
Raffaeli P. (CC Lazio A)
Vavalli J. (CC Aniene B)
Giontella E. (CC Aniene B)

Marcatori
Gorgerino G. (TC Parioli B)
Zimatore A. (TC Parioli B)
Dionisi A. (TC Parioli A)
Valentini A. (TC Parioli A)
De Lieto E. (TC Parioli A)
De Lieto R. (TC Parioli A)

Ammoniti
De Lieto R. (TC Parioli A)
Di Francesco M. (TC Parioli A)
Giannone D. (TC Parioli A)
Zimatore A. (TC Parioli B)
Mancinelli Scotti F. (TC Parioli B)

Lunedì 18 luglio

Marcatori
Formilli G. (CC Aniene A)
Di Bella C. (CC Aniene A)
Natoli L. (CC Aniene A)
Cecilia E. (CC Aniene A)

Ammoniti
Saddemi F. (CC Lazio A)
Castelli M. (CC Lazio A)
Natoli L. (CC Aniene A)

Espulso
Condemi L. (CC Lazio A)

Martedì 19 luglio

Marcatori
Ginanni L. (TC Parioli A)
De Lieto R. (TC Parioli A)
Di Francesco M. (TC Parioli A)
Tersigni A. (CC Roma)
Astolfoni G. (CC Roma)

Ammoniti
Tersigni A. (CC Roma)
Boni E. (CC Roma)
Barra E. (CC Roma)
Valentini G. (TC Parioli A)

Espulso
Tersigni A. (CC Roma) doppia ammonizione

CLASSIFICHE

Clicca sui titoli delle colonne per modificare l’ordine di visualizzazione.

 

Classifica Girone A

SquadraPuntiGVNPGFGSDR
CC Lazio A933001899
TC Parioli A632011385
CT Eur331021113-2
CC Aniene C03003416-12

 

Classifica Girone B

SquadraPuntiGVNPGFGSDR
CC Aniene A62200615
TC Parioli B32101431
Sporting Eur0200228-6

 

Classifica Girone C

SquadraPuntiGVNPGFGSDR
CC Roma933001156
RCC Tevere Remo6320114410
CC Aniene B33102811-3
CC Lazio B03003316-13

Classifica Marcatori

GiocatoreSquadraReti
ASTOLFONI G.CC ROMA
9
CASTELLI M.CC LAZIO A
8
DIONISI A.TC PARIOLI A
5
GINANNI L.
TC PARIOLI A
5
FORMILLI G.CC ANIENE A
4
GISMONDI M.CC LAZIO A4
SADDEMI F.CC LAZIO A4
SERENI S.CC LAZIO A
4
BONI E.CC ROMA
3
ROSSINI A.CT EUR
3
DI BELLA C.CC ANIENE A2
BADARACCO F.CC LAZIO A2
RAFFAELI P.
CC LAZIO A2
ROSCIOLI C.CC ROMA2
DE LIETO R.TC PARIOLI A2
DE LIRTO E.TC PARIOLI A2
ABRIGNANI P.CC ANIENE A1
CECILIA A.CC ANIENE A1
NATOLI L.CC ANIENE A1
REBECCHINI U.CC ANIENE A1
TAVANO D.CC ANIENE A1
CONDEMI L.CC LAZIO A1
PALMA P.CC LAZIO A1
PANTALANI E.CC LAZIO A
1
TERSIGNI A.CC ROMA1
CINTI G.TC PARIOLI A1
DI FRANCESCO M.TC PARIOLI A1
D'ONOFRIO A.
TC PARIOLI A1
MATTEUCCI D.TC PARIOLI A1
VALENTINI A.TC PARIOLI A1
VALENTINI G.TC PARIOLI A1