Il fiume Tevere - Circolo Canottieri Lazio

Risultati ottenuti dagli atleti del Circolo Canottieri Lazio tra febbraio e marzo 2017

Di seguito i risultati delle principali attività sportive alle quali hanno partecipato i nostri Soci di tutte le età (dagli ‘Under 12’ agli ‘Over 60’).

Si informa, inoltre, che Domenica 26 Marzo 2017 avrà inizio il Campionato di Tennis Serie B Nazionale ed ospiteremo il Circolo Tennis Foligno.

Invitiamo tutti i soci a partecipare numerosi.

 

CALCIO

Torneo Gian Marco Salvati VIII Edizione
Over 50: C.C.Aniene /C.C.Lazio (Lunedì 6 Marzo): 5 – 2
Over 60: R.C.C.Tevere Remo / C.C.Lazio (Venerdì 10 Marzo): 3 – 3
Over 40: R.C.C.Tevere Remo / C.C.Lazio (Venerdì 10 Marzo): 4 – 4
Assoluti: C.C.Roma / C.C.Lazio (Martedì 14 Marzo): 4 – 1
Over 60: C.C.Lazio / Sporting Eur (Mercoledì 15 Marzo): 2 – 8

Prossimi incontri
Over 40: Futbolclub / C.C.Lazio (Martedì 21 Marzo): Ore 22.00
Assoluti: C.C.Lazio / C.C.Aniene (Giovedì 23 Marzo): Ore 20.00
Over 50: C.C.Lazio / Futbolclub (Martedì 28 Marzo): Ore 21.00
Assoluti: Corte dei Conti / C.C.Lazio (Mercoledì 29 Marzo): Ore 21.30
Over 50: C.C.Lazio / Sporting Club (Giovedì 30 Marzo): Ore 21.00

 

PADEL

Torneo Gian Marco Salvati I° Edizione
C.C.Aniene/C.C.Lazio (Lunedì 6 Marzo): 1 – 2

Prossimo incontro
C.C.Lazio / R.C.C.Tevere Remo (Lunedì 27 Marzo): Ore 19.00

 

TENNIS – Serie ‘B’

C.C.Lazio / A.S.D. Circolo Tennis Foligno
(Domenica 26 Marzo): Ore 10.00
Circolo del Castellazzo A.S.D. / C.C.Lazio
(Domenica 9 Aprile): Ore 10.00
C.C.Lazio A.S.D. / C.T. Barletta Hugo Simmen
(Domenica 30 Aprile): Ore 10.00
C.C.Lazio / A.S.D. Circolo Tennis Le Rose
(Domenica 21 Maggio): Ore 10.00
Tennis Club Este / C.C.Lazio
(Domenica 28 Maggio): ore 10.00

 

TENNIS – Bambini

Under 14 Maschile
22 Febbraio 2017:
Exel /C.C.Lazio : 3 – 0

Under 14 Maschile
1° Marzo2017:
C.C.Lazio / Due Ponti: 1 – 2

Under 16 Maschile
2 Marzo 2017:
C.C.Lazio / Empire: 2 – 1

Under 16 Femminile
2 Marzo 2017:
Alpi Sporting Club / C.C.Lazio: 0 – 3

Under 12 Maschile
7 Marzo 2017:
C.C.Lazio / Tiro a Volo: 3 – 0

Under 12 Maschile
7 Marzo 2017:
D’Innocenzo Tennis Team / C.C.Lazio : 2 – 1

Under 14 Maschile
8 Marzo 2017:
C.C.Lazio / Val Canneto: 2 – 1

Under 16 Maschile
9 Marzo 2017:
Team Tennis / C.C.Lazio: 0 – 3

Under 16 Femminile
9 Marzo 2017:
C.C.Lazio / Centro Sport Mirage: 1 – 2

Under 12 Maschile
14 Marzo 2017:
Belle Arti / C.C.Lazio: 0 – 3

Under 12 Maschile
14 Marzo 2017:
C.C.Lazio / Emilia De Viavar: 1 – 2

Under 16 Femminile
16 Marzo 2017:
C.C.Lazio / Corte dei Conti: 1 – 2

Prossimi incontri
Lunedì 21 Marzo 2017:
Under 12 Maschile: C.C.Lazio A/ Club Sport Mirtense
Under 12 Maschile: Casetta Bianca / C.C.Lazio B

Under 12 Maschile (Squadra A) e Under 16 Maschile hanno vinto il Girone provinciale qualificandosi ai Regionali.

 

Canottaggio

Primo Meeting Regionale -Sabaudia (Domenica 19 Marzo)
1^ Classificato Singolo Cadetti Maschile: Marco Giancontieri
1^ Classificato Doppio Ragazzi Maschile: Lorenzo Luvisetto e Valerio Scansalegna
2^ Classificati Doppio Allievi B2 Maschile: Francesco Pellegrini e Mario Triumfo
2^ Classificati Doppio Uner 23 Maschile: Cristian Fioravanti e Dario Sportelli
1^ Classificato Singolo Allievi C Maschile: Jordi Antonio Garces Lambert
1^ Classificato Doppio Allievi C Femminile: Ludovica Campana e Angie Paola Berrero Bello
2^ Classificato Singolo Ragazzi Maschile: Valerio Scansalegna
2^ Classificati Quattro di Coppia Ragazzi Femminile:
Tessa Langhaeuser, Lucrezia Giallonardo, Masa Mircic, Ludovica Paolozzi
3^ Classificati Quattro di Coppia Ragazzi Maschile:
Bernardo Massaccesi, Alessandro Totino, Tommaso Vanti, Federico Visconti
1^ e 2^ Classificati Singolo Master Maschile: Luca Dell’Elice – Paolo Soda
1° Classificati Doppio Master Maschile: Paolo Soda e Luca Dell’Elice
1^ Classificato Doppio Cadetti Maschile: Edoardo Bruni e Marco Giancontieri

 
Prossime gare
I° Meeting Nazionale – Lago di Piediluco (Sabato 1 e Domenica 2 Aprile)
Valida classifica Nazionale